Torino città del cinema
info txt max
ENCICLOPEDIA DEL CINEMA IN PIEMONTE

Cortometraggi e Documentari
questa sezione contiene 1480 schede - S: 171 schede
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 1/9 | TUTTE
titolo
regia
data
note
S.O.S. chiamata urgente Alfredo Mastrogiovanni 1988 Italia, Vhs, 3'
Il sale della terra Daniele Gaglianone 1994 Italia, 16mm, 15'
Salgari della nostra infanzia Corrado Farina 1971 Italia, 35mm, 12'
Salviamo l’ozono Roberto De Pasquale, Giovanni Spada 1987 Italia, Vhs, 16'
Samson et Dalila Pino Polacchi 1997 Italia, Beta SP, 129'
Santa Teresa stasera Mercurio Lo Grasso 1984 Italia, U-Matic, 30'
Santauto da Torino Gino Brignolo 1972 Italia, 8mm, 14'
La saponetta Vittoria Castagneto 1999 Italia, 35mm, 10'
Sara Andrea Zamburlin 2008 Italia, HDV, 14'
Saremo famosi? ragazzi della Giuria del "Festival del Cinema per Ragazzi" di Giffoni e ragazzi della Scuola Elementare "Parato", S. Giacomo Torinese 1987 Italia, 16mm, 10'
Sasso in testa Marco Feno 1985 Italia, U-Matic, 5'
SBAM Antonella Prencipe, Lorenzo Latrofa, Enrica Casentini, Fabio Santomauro, Filippo Foglietti 2009 Italia, Beta Digital, 5'
Uno scampolo di paradiso Gabriele Vacis 2008 Italia, HDV, 74'
La scatola dei balocchi Davide Martinoli 2008 Italia, 7'
Scatti&Riscatti Cesare Matta 2008 Italia, MiniDV, 30'
Scavi interrotti Gruppo Filmaker al Liceo 7 2009 Italia, MiniDV, 13'
Scendendo Marco Bertolino, Lucio Lionello 1988 Italia, Vhs, 18'
Scevaliè Beppe Valperga, Simona Bani 2004 Italia, 35mm, 80'
Schiaff movie Carlo Scarrone 1991 Italia, U-Matic, 8'
School Wars - Episodio VII - La minaccia docente Luca Boggio 2000 Italia, Vhs, 12'
Sci di fondo in Piemonte Vittoria Castagneto 1996 Italia, Beta SP, 30'
Scioperi a Torino Carla Gobetti, Paolo Gobetti 1962 Italia, 16mm, 35'
Scipero Vittoria Castagneto 2007 Italia, HD-TV, 10'
'U Sciroccu - Scirocco Marta Palazzo, Daniele Scali, Jacopo Lanza 2008 Italia, 6'
Scomparsa Andrea Bolioli, Alberto Marini, Claudia Pavan 1998 Italia, Beta SP, 15'
La scrittura Davide Ferrario 2006 Italia
La scuola Paolo Bartoli 2007 Italia, 35mm, 5'
La Scuola Allievi Fiat “Giovanni Agnelli” Stefano Canzio 1957 Italia, 35mm, 16'
La scuola delle mogli 1995 Italia, U-Matic, 95'
Scusa Mazzola Alessandro Heffler 1985 Italia, Super8, 2'
Se lei…? Gianluca Sacchi 2009 Italia, HD-TV, 7'
Se non avessi urlato? Simona Galli 2006 Italia, 35mm, 70'
Se prendessero lei e lo mandano via? Giacomo Ferrante, Ezio Riberi 1990 Italia, Vhs, 7'
The Sea Film Roberto Tarallo 1986 Italia, Super8, 12'
Sei Nicola Rondolino, Davide Tosco 2006 Italia, Betacam, 26'
Il senso della lotta Silvano Agosti 2009 Italia, 40'
Il sentiero delle orchidee Nazareno Marinoni 1997 Italia, 16mm, 28'
Senza destinazione Nicola Battista, Vito jr. Battista 2006 Italia, MiniDV, 18'
Senza fine Federico La Rosa 2004 Italia, Betacam, 10'
Senza tante paranoie Roberto De Pasquale, Giovanni Spada 1987 Italia, Vhs, 10'
Sessofòbia Luca Angioli 2006 Italia, MiniDV, 19'
Sestriere. Una montagna di sport Amedeo Varese 1990 Italia, 16mm, 50'
Sette del mattino Corrado Farina 1963 Italia, 8mm, 8'
La sfera di cristallo Stefano Milla 1987 Italia, Vhs, 62'
La sfida Alunni della classe III B dell’Istituto Comprensivo G. Gouthier, Perosa Argentina (TO) 2003 Italia, Vhs, 4'
Lo sguardo ritrovato Marco Ottavio Graziano 2007 Italia, 16mm, 16'
Shabab Claudio Paletto 1991 Italia, U-Matic, 10'
Shah mata (scacco matto) 2001 Italia, 30'
Shan. Il cuore antico dei popoli naturali Stefano Milla 2006 Italia, 35mm, 92'
Short message Alberto Coletta 2008 Italia, HDV, 30'
Short Stories Alunni del Laboratorio Immagine della Scuola Media Statale Carlo Casalegno di Leinì (TO) 2003 Italia, Vhs, 7'
Should I Stay Or Should I Go? Francesca Grilli, Stefano Boffetta 1988 Italia, Vhs, 2'
Shukri. A New Life Rossella Schillaci 2010 Italia, HDV, 22'
Sì che la scuola va… Alunni della classe V B della Scuola Elementare Statale Silvio Pellico, Torino 2003 Italia, Vhs, 3'
Si chiamava Terra Corrado Farina 1963 Italia, 8mm, 18'
Si puo’ vivere di sola polenta? Lorenza Moneta 2005 Italia, MiniDV, 16'
Siamo in corsa Stefano Tealdi, Giovanna Antonioni, Edoardo Fracchia, Antonio Matarozzo 1985 Italia, U-Matic, 25'
Siamo noi Stefano Tealdi, Edoardo Fracchia 1984 Italia, U-Matic, 4'
Signorina Carlotta Elena Filippini, Tullio Francini 1985 Italia, U-Matic, 12'
Signorina Fiat Giovanna Boursier 2001 Italia, Beta SP, 31'
I silenti incantatori Simonetta Cappello 2003 Italia, 35mm, 30'
Singhiozzi di Carnevale Elena Filippini, Massimo Gaido 1986 Italia, U-Matic, 10'
Sinn Fein Beppe Calopresti 1986 Italia, U-Matic, 20'
SM TV Dario Giugno, Valeria Buonuomo 2003 Italia, Vhs, 30'
A Small Video Is a Great Moment Riccardo Bianco 2008 Italia, HDV, 5'
The Snowboarders Paolo Bertino 2006 Italia, HDV, 10'
Il sociale Marco Rondoni 1985 Italia, U-Matic, 8'
Socialismo e antifascismo Collettivo Cinema Militante, Torino 1973 Italia, 35mm, 25'
I sogni di Giovanna Cristina Lastrego, Francesco Testa 2002 Italia, 338'
Sogno Andrea Pierri 1990 Italia, Vhs, 4'
Il sogno Paola Verdun 1986 Italia, U-Matic, 20'
Un sogno Enzo Lacicerchia, Silvano Borlengo 1982 Italia, U-Matic, 15'
Il sogno americano dal campanile ai grattacieli Gian Franco Bianco, Paolo Girola, Stefano Rogliatti 2009 Italia, 62'
Il sogno di Elena Federico La Rosa 2003 Italia, Betacam, 10'
Sogno di una notte di mezza estate 1996 Italia, Beta SP, 138'
Sogno o realtà? 2001 Italia, Vhs, 20'
Un sogno… una notte Fulvio Bonissoni 1986 Italia, U-Matic, 50'
Sola andata 2001 Italia, Vhs, 12'
La solitudine del portiere Franco Masselli 2008 Italia, DvCam, 5'
Solo questo mare Rossella Schillaci 2009 Italia, MiniDV, 6'
Some of Us Looking at the Stars Alberto Chiantaretto, Daniele Pianciola 1982 Italia, 16mm, 60'
Sono a Torino, una delle tante vie Marco Di Nunzio , Matteo Ravera Chion 2007 Italia, 35mm, 41'
Sono coloniale (acqua) Gruppo di Ricerca Materialistica Renato Ghiazza 1984 Italia, U-Matic, 9'
Sono già morti Stefano Milla 1991 Italia, U-Matic, 13'
Sono stati loro. 48 ore a Novi Ligure Guido Chiesa 2003 Italia, Betacam, 55'
Sopravviverà il lupo? Andrea Serafini 1985 Italia, Super8, 24'
La sorpresa dell’amore 1990 Italia, U-Matic, 119'
Sorriso amaro Matteo Bellizzi 2003 Italia, Beta SP, 56'
Il sorriso del Dharma Andrea Balzola 1994 Italia, U-Matic, 20'
Sorvegliare e punire Terapia Dura 1991 Italia, U-Matic, 32'
Sotto casa Daniele Baiardini, Giulia Sara Bellunato, Mauro Ciocia, Clyo Parecchini 2010 Italia, Beta SP, 8'
Sotto i raggi del sole Alunni della classe III L della Scuola Media Statale di via Donizetti di Collegno (TO) 2003 Italia, Vhs, 4'
Sovraimpressioni girando per un Festival Mauro Carazzato 1987 Italia, U-Matic, 53'
Spagna anni Trenta Paolo Gobetti 1990 Italia, U-Matic, 50'
Sparare a vista su sovversivo Agosti Daniele Gaglianone 1993 Italia, Bvu, 26'
Spari sulla città Alfredo Rotella, Edoardo Hahn, Pier Milanese, Enrico Verra 1984 Italia, U-Matic, 8'
Lo spazio contadino – La cascina Marta Colangelo 1998 Italia, Betacam, 12'
Spazza(S)tura Patrizia Nervo 1988 Italia, U-Matic, 28'
Spazzacamini e altri mestieri Daniele Gaglianone 1999 Italia, 17'
La sposa infedele Corrado Farina 1963 Italia, 8mm, 6'
Spot pubblicitario 8gallery Carlo Piazza 2000 Italia, 14'
Spot pubblicitario Amaro Cora Fabrizio Costa 1986 Italia
Spot pubblicitario Assessorato Trasporti Regione Piemonte Nicoletta Diulgheroff 1991 Italia
Spot pubblicitario Berni Bruno Zerbini 1993 Italia
Spot pubblicitario Berni Bruno Zerbini 1991 Italia
Spot pubblicitario Bibo Fabrizio Costa 1989 Italia
Spot pubblicitario Campagna Presidenza Regione Piemonte Enzo Ghigho Fabrizio Costa 2000 Italia
Spot pubblicitario Dash Jacques Veinat 1989 Italia
Spot pubblicitario Dove Carlo Piazza 1991 Italia
Spot pubblicitario Eco Italia Carlo Piazza 1991 Italia
Spot pubblicitario Fondazione Ricerca sul Cancro Carlo Piazza 1992 Italia
Spot pubblicitario Indesit Richard Bryan 1988 Italia
Spot pubblicitario Kerakoll Bruno Zerbini 1996 Italia
Spot pubblicitario Lancia Renzo Martinelli 1997 Italia
Spot pubblicitario Madam X Vittorio Badini Confalonieri 2003 Italia
Spot pubblicitario Mitsubishi Terry Lovelock 1989 Italia
Spot pubblicitario Prevenzione Serena Enrico Carlesi 2004 Italia
Spot pubblicitario Vaccinazione antinfluenzale Fabrizio Costa 2005 Italia
Squadra Speciale Rimba Massimiliano Finotti 2007 Italia, 35mm, 12'
Squali e infanzia abbandonata Tina Castrovilli, Pier Milanese 1984 Italia, U-Matic, 15'
Stabilimenti Davide Chiarle 2001 Italia, MiniDV, 6'
Le stagioni della Resistenza in dieci quadri e un prologo Alessandro Amaducci, Claudio Cormio, Patrizia Franchi, Daniele Gaglianone, Paolo Gobetti 1995 Italia, Betacam, 127'
Stando a guardare Junior Lucano 2008 Italia, HDV, 10'
The Star is Naughty Fernanda Moneta 1985 Italia, Bvu, 3'
Stasera marca male Flavio Balagna, Deborah Carboni, Gabriele Meaglia, Samuel Rossetto 2001 Italia, 6'
La staticità di un corpo Ottavio Mai 1988 Italia, Vhs, 8'
Staying Alive Carmine Tullo 2008 Italia, 35mm, 3'
Stefania Belmondo “Più veloce dell’aquila” Ugo Nespolo 2007 Italia, DvCam, 9'
Storia - Ed. sessuale 1-0 Lorenzo Vacca, Piero Porracchia, Franco Vitton Mea 2001 Italia, 4'
Storia di Luca Mario Branca 1983 Italia, U-Matic, 40'
Storia di Maria? Canale, Rondoni, Boccardo, Matta 1985 Italia, U-Matic, 10'
Storia di Marta Federico La Rosa 2001 Italia, Betacam, 10'
Storia di Marta. Il clip Federico La Rosa 2001 Italia, Betacam, 4'
Storia di Marta. The Making Of… 2001 Italia, Betacam, 2'
Storia di recipienti pensata per voi riceventi… 2001 Italia, Vhs, 8'
La storia di Romeo e Giulietta 1991 Italia, U-Matic, 120'
Storia di un amore Corrado Farina 1961 Italia, Super8, 13'
Storia di un ragazzo coinvolto nella maledetta droga Tommaso Canzonieri 1991 Italia, Vhs, 60'
Una storia semplice Giuseppe Foglino 2003 Italia, MiniDV, 12'
Storie di calcio. Le domeniche del signor Mantaut Daniele Gaglianone 2003 Italia, Betacam, 24'
Storie di call center Enrico Omodeo Salè 2008 Italia, HDV, 44'
Storie di lotte e deportazione Giovanna Boursier, Pier Milanese 2002 Italia, DvCam, 71'
Storie di marziani strani Alunni della classe V della Scuola Elementare Statale di Borgo Aragno, Mondovì (CN) 2001 Italia, Vhs, 13'
Lo Storpio Stefano Simone 2007 Italia, 35mm, 20'
Story-video fumetto Parte prima Enrico Miglino 1988 Italia, U-Matic, 15'
La strada dei capelli Fredo Valla 2005 Italia, 35mm, 20'
La strada di Levi Davide Ferrario 2006 Italia, 35mm, 92'
Una strada per il Moncenisio Marco Bonvino 1987 Italia, 35mm, 27'
Strane realtà Sergio Brero 1991 Italia, U-Matic, 28'
Strano interludio 1990 Italia, U-Matic, 190'
Strano Interludio di Eugene O’Neill nella messinscena di Luca Ronconi - Videoprogramma di Sala Andrea Balzola, Franco Prono 1990 Italia, U-Matic, 42'
Uno strano sogno Daniele Lince, Emanuele Lince 2000 Italia, Vhs, 40'
Street Boulder Rovero Impiglia 2007 Italia, 35mm, 45'
La stronzata Giulio Morando 1987 Italia, Vhs, 22'
Stro_logo Manuele Cecconello 2009 Italia, 64'
Strutture gioiello Enore Zaffiri 1989 Italia, Video, 16'
Studiare insieme che passione Andrea Chiesa, Paolo Rossi, Gianluca Maria Tavarelli, la classe III A della Scuola "Gozzi" di Torino 1987 Italia, Vhs, 4'
I subfluenti del Po Carlo Rosania 2003 Italia, 35mm, 8'
Sul 45° parallelo Davide Ferrario 1997 Italia/Mongolia, 35mm, 50'
Sul set del videoclip “L’ultimo testimone” Claudio Braggio 2005 Italia, MiniDV, 10'
Sulle orme dei Walser Umberto Viani 2008 Italia, DvCam, 51'
Sulle tracce di Riccardo Gualino Beppe Anderi 2009 Italia, 51'
The Sunny Side of the Alps 1960 Italia, 15'
Suoni dalla città Massimo Arvat, Enrico Cerasuolo 1992 Italia, Beta SP, 60'
Suono e colore classi I, II, III, IV, V della Scuola Elementare "San Giacomo" di Torino 1987 Italia, 35mm, 5'
Superglance Ugo Nespolo 2007 Italia, 35mm, 7'
Un supermaschio Ugo Nespolo 1975 Italia, 16mm, 25'
Sur le fil des 4000 Gilles Chappaz 2004 francia, 35mm, 50'
Surfin' Torino Chiara Pacilli, Boosta (Davide Di Leo 2007 Italia, HDV, 73'
Surprize D. Nesci 1984 Italia, Vhs, 11'
Susn 1995 Italia, U-Matic, 67'
Copyright © 2005 - Associazione Museo Nazionale del Cinema | Contattaci
Piemonte Movie