Torino città del cinema
info txt max
ENCICLOPEDIA DEL CINEMA IN PIEMONTE

Cortometraggi e Documentari
questa sezione contiene 1480 schede
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 1/9 | TUTTE | 1 di 5 |
titolo
regia
data
note
+ o – x Nespolo Luca Grivet Brancot 2009 Italia, 49'
1 + 1 Enrico Maria Orsi 2006 Italia, 7'
10 giorni con Kiarostami Brigitte Delpech 2004 Italia, Betacam, 52'
11 settembre 2000 Massimo Leitempergher 2008 Italia, MiniDV, 8'
13 Dicembre Simona Gatti 2007 Italia, 15'
1896-1996: Cento anni di sci in Piemonte Vittoria Castagneto 1996 Italia, Beta SP, 30'
1943 – Le temps d’un repit André Waksman 2009 Francia, HD-TV, 57'
1944 Alessandro Scippa 2007 Italia, HDV, 12'
1964 Marco Rondoni 1988 Italia, U-Matic, 6'
2 di Picche Massimo Russo 2009 Italia, HDV, 13'
2° Raduno sciistico sociale all’Alpe Devero Ermanno Olmi 1954 Italia, 35mm, 15'
3500 anni fa a Roc Del Col Gigi Marsico 1983 Italia, Beta SP, 9'
Le 5 coccarde Angelo Moretti, Bettoni 1965 Italia, Super8, 12'
600.000 no. La resistenza degli Internati militari italiani Pier Milanese 2008 Italia, DvCam, 86'
6’54” Alberto Bocchio, Franco Daniele, Marco Filaferro, Paolo Quartana 1984 Italia, U-Matic, 9'
8 settembre 1943. Un giorno nella storia Pier Milanese 2004 Italia, DvCam, 55'
89 ½ Un incontro con Tullio Pinelli Carlo Alberto Pinelli 2009 Italia, 69'
A l'avirun ed l'aibu Sandro Gastinelli 2003 Italia, Betacam, 34'
A modo mio Marco Bertolino 1988 Italia, Super8, 23'
A proposito di sbavature Mimmo Calopresti, Claudio Paletto 1985 Italia, U-Matic, 5'
A ruota libera Enrico Omodeo Salè 2008 Italia, HDV, 52'
A San Romolo non si esclude il sesso Pier Carlo Torinese 1988 Italia, Vhs, 30'
A Sud di Avigliana Irene Tommasi 2006 Italia, 15'
A vent’anni ero a Marsiglia e Marilyn moriva A Bout de Souffle Studio 1987 Italia, U-Matic, 30'
A volte mi dico Paola Richiardi 1990 Italia, Vhs, 7'
A volte ritornano Flavio Moretti 1986 Italia, Vhs, 19'
A.B. Lo spazio è un istante Luca Granata 2009 Italia, DV, 9'
A.G. Ugo Nespolo 1968 Italia, 16mm, 60'
Abbiamo perso solo ai calci di rigore Pier Milanese, Maurizio Orlandi 2004 Italia, DvCam, 52'
L'abbicì della guerra Collettivo Cinema Militante, Torino 1974 Italia, 90'
Abdellah e i suoi fratelli Armando Ceste 2000 Italia, Betacam, 56'
Abitare la montagna – Case, strade, strutture dal Medioevo all’Ottocento nelle Alpi Piemontesi Giorgio Vivalda 1995 Italia, Beta SP, 25'
L'abito della Rivoluzione Gianfranco Barberi, Marco Di Castri 1988 Italia/Francia, U-Matic, 28'
Accadde a Catone Corrado Farina 1960 Italia, 8mm, 25'
Adele e le altre Silvia Novelli 2008 Italia, HDV, 15'
Adotta uno scrittore 2009 Ernaldo Data 2009 Italia, MiniDV, 25'
Adriano Massazza Gal Manuele Cecconello, Maurizio Pellegrini 2007 Italia, 33'
Affabulazione 1993 Italia, U-Matic, 117'
L'affare Makropulos 1994 Italia, U-Matic, 175'
Le affinità elettive 1999 Italia, Beta SP, 184'
L'Africa nel cortile Giuseppe Foglino 2006 Italia, MiniDV, 5'
Africani oltre la nebbia Paolo Quaregna 2008 Italia, MiniDV, 60'
Afsaneh Sal Cotruzzola 1985 Italia, U-Matic, 8'
Afterhour - vite brevi Stefano Milla, Gero Giglio 2004 Italia, 10'
Agenti speciali. Missione “Muro dei pregiudizi” Matteo Pelletti 2008 Italia, MiniDV, 16'
AIDS: se domami... Dario Migliardi 2007 Italia, 34'
Aiga d'en viage - Storie d'acqua e di speranza Sandro Gastinelli 2000 Italia, Betacam, 47'
Ajodo 77 Adriano Giotti 2009 Italia, HDV, 14'
Al confine Francesco Tria 1985 Italia, Vhs, 7'
Al posto delle fragole Maite Vittoria Daneris 2010 Italia/Svezia, Beta Digital, 52'
Al posto tuo Roberto Marchisio 2009 Italia, DV, 7'
Al tempo delle scale Paolo Gobetti 1987 Italia, Bvu, 25'
Alain Gian Maria Dell’Olmo, Renzo Sist, Franco Vara 1986 Italia, Vhs, 21'
L'albergo dell’atroce goduria Giovanni Spada 1988 Italia, Vhs, 5'
Album. Ricordo di Don Bruno Bonancina Vanni Vallino 2008 Italia, MiniDV, 36'
Alda Bianco, una staffetta partigiana Alessandro Amaducci 1993 Italia, Bvu, 36'
Aldo dice 26 X 1 Fernando Cerchio 1946 Italia, 35mm, 45'
Aleph-Taw: memorie dello sterminio Alessandro Amaducci 1993 Italia, Bvu, 35'
Alessandra e Luca Gruppo C. 1987 Italia, U-Matic, 7'
All in Nicola Marchese 2009 Italia, DV, 4'
Alla Fiat era così Mimmo Calopresti 1990 Italia, 15'
Alla fine del millennio Claudio Paletto 1991 Italia, 16mm, 25'
Alla fine del viaggio Corrado Farina 1962 Italia, 8mm, 12'
Alla guerra totale Andrea Chiesa, Paolo Rossi, la V A della Scuola 'Santorre di Santarosa' di Torino, Gianluca Maria Tavarelli 1987 Italia, Vhs, 8'
Alla ricerca di Piero Gobetti Daniele Gaglianone 1992 Italia, Bvu, 28'
Alla rovescia Junior Lucano 2009 Italia, HD-TV, 10'
Alla vigilia dell’insurrezione Renato Vanzetti 1945 Italia, 16mm, 16'
Alle soglie della sera Daniele Gaglianone 2005 Italia, DvCam, 53'
All’aria Beo Peraldo 2007 Italia, 42'
Alma Doble Ivana Bosso, Francesca Gentile 2007 Italia, Beta SP, 47'
Aloha From Hawaii Umberto Costamagna, Sergio Loreni, Luigi Sorbilli 2009 Italia, DvCam, 6'
Alpi e mestieri Franco Fornaris, Davide Demichelis, Enrico Verra 2001 Italia, Beta SP, 130'
Le Alpi, la Resistenza, i paesaggi Elena Valsania 2004 Italia, MiniDV, 23'
Altra Europa Rossella Schillaci 2011 Italia/Portogallo, HD, 75'
L'altra faccia del miracolo Sergio Spina 1963 Italia, 35mm, 25'
Un' altra Italia nelle bandiere dei lavoratori Paolo Gobetti 1980 Italia, 16mm, 18'
Altri si sono affaticati e voi siete subentrati nella loro fatica Andrea Fenoglio, Diego Mometti 2007 Italia, 72'
Un' amica da salvare Patrizia Moraglio 2003 Italia, 35mm, 18'
Un' amicizia stellare Mirko Urania 2001 Italia, 26'
Amina Sepid Nour Kalantari 2005 Italia, HDV, 42'
Aminta 1994 Italia, U-Matic, 142'
L'amore più grande. Vita e opere di Maria Francesca Foresti (1878–1953) Sante Altizio 2003 Italia, Beta SP, 35'
Ampelman Rocco Riccio 2007 Italia, 15'
Amperio Francesco Allaud, Pietro Cicciotti, Michele Monti, Harald Pizzinini, Francesca Taurino 2005 Italia, 7'
L'analatore Ludwig Parentela 2008 Italia, MiniDV, 14'
Analisi di un confronto Luca Ivaldi 1982 Italia, Vhs, 60'
Anche i morti ballano Beppe Calopresti, Andrea Bessone 2009 Italia, HDV, 13'
Andante ma non troppo - 150 anni di storia d'Italia Enrico Cerasuolo 2011 Italia, HD, 118'
Andare a Roma Ugo Nespolo 1976 Italia, 16mm, 25'
Angela Simona Castagnotti 1990 Italia, Vhs, 7'
L'angelo della peste Renato Sibille 2008 Italia, DvCam, 38'
Angelo, Tino e Pilly a San Romolo Pier Carlo Torinese 1987 Italia, Vhs, 20'
Anna Karina. Il volto della Nouvelle Vague Armando Ceste 1996 Italia, Beta SP, 38'
Gli anni duri. Una testimonianza di Emilio Pugno Armando Ceste 1995 Italia, Vhs, 30'
Anni spietati - Una città e il terrorismo: Torino 1969-1982 Igor Mendolia 2008 Italia/Canada, Beta SP, 52'
Un anno nella vita di Giovanni Pascoli 1995 Italia, U-Matic, 152'
Un anno, 10 mesi, 5 giorni e qualche ora Paolo Bertino, Stefano Gabbiani, Davide Latocca 2008 Italia, HDV, 27'
Antiquariato a Torino Corrado Farina 1982 Italia, 16mm, 15'
Antisimpatica Giovanni Spada, Giulia Del Mastro, Roberto De Pasquale 1988 Italia, Vhs, 25'
Antonio Gramsci. Gli anni torinesi Alessandro Amaducci, Daniele Gaglianone 1998 Italia, Betacam, 33'
Antonius De Manzaniis Sergio Ariotti 1984 Italia, U-Matic, 27'
L'apparenza Enrico Bisi 2009 Italia, HD-TV, 5'
Appunti per l’auto di domani Massimo Mida 1969 Italia, 35mm, 23'
Appunti su un giovane allenatore di calcio di provincia Roberto Tarallo, Lorenzo Grasso 1990 Italia, U-Matic, 20'
Apriti cielo Giosuè Botto Cohen 2005 Italia, 10'
L'aquila e il lupo Maurizio Bonino 1988 Italia, U-Matic, 7'
L'aquila e il pipistrello Laboratorio Immagine 2, bambini e insegnanti della Scuola dell'infanzia Via Baltimora 75, Torino 2000 Italia, Vhs, 3'
Arabian Bar Andrea Tomaselli 2004 Italia, Vhs, 11'
Araldo story Enrico Omodeo Salè, Mario Tosi 2009 Italia, HDV, 60'
Architetti del nulla Paolo Sibilio 2006 Italia, 13'
L'archivio della memoria Riccardo Humbert 2006 Italia, 60'
Arithmetique Giovanni Munari, Dalila Rovazzani 2010 Italia, Beta SP, 4'
Arriverà il sole Sandro Gastinelli 2001 Italia, Betacam, 19'
Art Luce Nino Lepore 1988 Italia, U-Matic, 5'
Arti vaganti – Vaches champeira Ugo Giletta 2008 Italia, HDV, 58'
Aspettando… Alessandro Azzarito, Enrico Pesce 2003 Italia, Vhs, 29'
Assenza o indifferenza? Adriana Franco, Alberto Intravia, Diego Lavatelli, Emanuela Lo Giudice, Julia Soto, Silvia Castellana, Vincenzo Lerose 2006 Italia, 3'
Ativa. Un ritratto Ugo Nespolo 2005 Italia, DvCam, 7'
Atomic Control Umberto Spinazzola 1984 Italia, U-Matic, 5'
Attività integrative ‘91 Pietro Criaco 1991 Italia, U-Matic, 57'
L'attonita lattina Joe Inchincoli 2008 Italia, MiniDV, 4'
L'audace viaggiatore Marco Paracchini 2009 Italia, HDV, 20'
Autoimbustante perché? Raimondo Damiani 1984 Italia, U-Matic, 20'
Autoritratto Gruppo Beta 1984 Italia, 16mm, 8'
Autovideoritratto Nino Lepore 1988 Italia, U-Matic, 3'
Le avventure della Banda di Testa di Cane Franco Diaferia, Giovanni Cacioppo 2005 Italia, 35mm, 58'
Le avventure della villeggiatura Pino Polacchi 1997 Italia, Beta SP, 153'
Le avventure di Neve & Gliz Maurizio Nichetti 2005 Italia, Beta Digital, 52'
Avventure in Val Grande con “un altro passo” Lorenzo Camocardi 2001 Italia, 30'
Le avventure spaziali di nonno Cesare Francesco Bordino, Alice Massano 2009 Italia, 52'
L'avventuriero e l’attrice Maurizio Galia 1988 Italia, Vhs, 3'
Azono Giusy Rapisarda, Peppo Rapisarda 1987 Italia, Vhs, 15'
Babau Valerio Terranova, Giuliano Poretti, Silvia Zappalà, Omar Bianco 2008 Italia, 3'
Bacicin diventa milionario Domenico Valinotti 1944 Italia, 35mm
Bacicin poliziotto Domenico Valinotti 1945 Italia, 35mm
Bagetto/Mazz-Art Armando Ceste 1983 Italia, U-Matic, 12'
La Bahìo. Festa di una valle occitana Paolo Gobetti, Paola Olivetti 1982 Italia, 16mm, 80'
La balconata Peppo Rapisarda 1987 Italia, Vhs, 9'
La ballata di Geraldina Vittoria Castagneto 2001 Italia, 16mm, 26'
Bambine di Palestina (un’estate insieme) Adonella Marena 1990 Italia, Bvu, 31'
Bambini di ieri, bambini di oggi Annachiara Sarteur 2009 Italia, 25'
Bambini in movimento Laboratorio Immagine 2, bambini e insegnanti della Scuola dell'infanzia di via Principe Tommaso 25, Torino 1998 Italia, Vhs, 1'
Il Bardo: l’infinitamente lontano è il ritorno Marco Alias, Vincenzo Amato 1988 Italia, Vhs, 18'
Le " barricate” di Parma Paola Olivetti, Paola Zanetti Casorati 1983 Italia, U-Matic, 100'
Il bastoncino bianco Giancarlo Baudena, Marco Gasparino, Giancarlo Lamarca 1991 Italia, U-Matic, 18'
La battaglia de l’Assietta del 1747 Marco Garbin 2007 Italia, 15'
La battaglia della ferrovia Daniele Gaglianone, Paolo Gobetti 1993 Italia, Bvu, 28'
La battaglia di Pertuso Anna Gasco, Paolo Gobetti, Giovan Battista Lazagna, Paola Olivetti 1987 Italia, Betacam, 40'
La Baudetta Giulio De Leo, Sandro Carnino 2009 Italia, HD-TV, 7'
Be Human: cronache terrestri Luca Pastore 2006 Italia, Beta SP, 105'
Beggars! Giovanni Del Ponte 1988 Italia, Super8, 50'
The Beirut Apt Daniele Salaris 2007 Italia/Gran Bretagna/Libano, DvCam, 50'
Le bellezze di Moncalieri Margherita Cravero 2001 Italia, Vhs, 5'
Benvenuti in Paradiso Sergio Avila Hesles 2000 Italia, 18'
Benvenuto in San Salvario Enrico Verra 1999 Italia, Video, 25'
Beppe, Diego e... la seduzione Ubaldo Canale, Paolo Rossi 1988 Italia, Vhs, 41'
Bergauf-Bergab Michael Pause 2006 Italia, 30'
Bestiario minimo Giuseppe Selva 1991 Italia, Vhs, 7'
Besucher (Visitatore Spettatori) 1989 Italia, U-Matic, 138'
Bibita Gruppo Spot 1987 Italia, U-Matic, 1'
A Bicycle Trip Lorenzo Veracini, Nandini Nambiar, Marco Avoletta 2008 Italia, 4'
BIG Torino 2000. Biennale Arte Emergente Igor Mendolia, Guido Norzi 2000 Italia, 50'
Un biglietto aereo per l’Europa Giovanna Strobietto 2000 Italia, Vhs, 8'
Binge Drinking Maria Letizia Panighetti, Ferruccio Sbaffi 2008 Italia, MiniDV, 3'
Biodiversità in Paradiso Gianni Valente 2004 Italia, 25'
Birimbillò 8 ¾ Classe III Sezione fotografia dell’Istituto Professionale Statale F. Balbis di Torino 2001 Italia, Vhs, 8'
Black Out Vincenzo Pasquali, Aldo Audisio 1988 Italia, 16mm, 3'
Blu oltremare Marisa Calcio 2001 Italia, 11'
Boettinbianchenero Ugo Nespolo 1968 Italia, 16mm, 6'
Boing Raffaele Savoldi 2008 Italia, MiniDV, 24'
Bolle di sapone Teresa Papapietro, Caterina Pozzo, Anna Paola Buonafonte 2003 Italia, Vhs, 3'
Bomba Roberto Tarallo 1984 Italia, Vhs, 13'
Il bordo Luisa Porrino 2004 Italia, 35mm, 7'
Born Again in San Salvario Luca Giliberti, Melanie Kindl, Ilaria Berio 2006 Italia, 18'
Il bosco di Jacob Francesca Lari 1988 Italia, U-Matic, 17'
La bottega del caffé 1993 Italia, U-Matic, 96'
Boxe attitude Andrea Cagnassi, Stefano Virovello 2009 Italia, HDV, 24'
Brambilla (Dove c’è... non c’è casa) Piero Mazza, Lorenzo Grasso, Giovanni Frisardi, Laura Barbatano, Massimiliano Iachini, Sergio Brero, Ettore Della Salvina 1988 Italia, Vhs, 3'
Bravo Carlo Maurizio Pellegrini 1986 Italia, Vhs, 20'
Brevi documenti finali Roberto Tarallo, Lorenzo Grasso 1990 Italia, U-Matic, 30'
Il brigante della pala Studenti del Gruppo Immagine dell’Istituto Magistrale Statale G. Soleri di Saluzzo (CN) 2003 Italia, Vhs, 10'
Una brillante idea Benito Fiorucci 2001 Italia, Vhs, 6'
Il buio Labo TV Ferrante Aporti 1984 Italia, U-Matic, 3'
Buio - Luce Annalisa Richelmy 1986 Italia, U-Matic, 15'
Bulgarian connection Pietro Balla, Carlo Scarrone 1988 Italia, U-Matic, 60'
La bumba Alessandro Dominici 2004 Italia, 16'
Buon anno Ispettore Pierfrancesco Rayneri 1986 Italia, Super8, 50'
Buon sangue non mente Tiziana Cima, Alba Rosso, Lorenzo Chiabrera, Sergio Fergnachino 1986 Italia, U-Matic, 22'
Buongiorno, Michelangelo Ugo Nespolo 1969 Italia, 16mm, 18'
Il Buono, il Brutto e il Badola Massimiliano Finotti 2007 Italia, 11'
Button 6 Cristina Pulido, Maria Halip, Ester Picchio, Monica Currò, Mercedes Laynez, Maria Vendrell 2005 Italia, 2'
Caccia al tesoro Matteo Bernardini 2006 Italia, MiniDV, 7'
Cady... amore mio! Guglielmo Aiello 1991 Italia, Vhs, 36'
Calderon 1993 Italia, U-Matic, 110'
Calibro70 Alessandro Rota 2008 Italia, Beta Digital, 45'
Calix - Il Calice Dario Rivarossa, Paolo Gerbaldo, Andrea Novarino 1987 Italia, 10'
La calma Flavio Moretti 1998 Italia, 3'
Calpesta il pregiudizio Giulia Chiarle, Ambra Lazzari, Aurora Marmo, Alessia Olivetti, Riccardo Penasso, Ottavia Perosino, Silvia Perosino 2003 Italia, 1'
La camera Enrico Omodeo Salè, Luca Angioli 2010 Italia, HDV, 20'
Camera ammobiliata Corrado Farina 1960 Italia, 8mm, 12'
Camera cachet per Jean Baudrillard Fernanda Moneta 1989 Francia, Bvu, 30'
Campane a stormo Giuseppe Pollarolo 1945 Italia, 9,5mm, 32'
Canali sotterranei Gianluca Bellassai, Dario Chiadini, Lino Polo 2006 Italia, MiniDV, 40'
La candela Alessandro Avataneo 2009 Italia, MiniDV, 15'
Cannabis Rock Franco Fornaris 2005 Italia, Beta SP, 52'
Le canoe di Zorio Andrea Balzola, Natalia Casorati 1987 Italia, U-Matic, 10'
Il cantico delle creature Corrado Farina 1961 Italia, Super8, 4'
Cappuccetto Rosso Corrado Farina 1962 Italia, Super8, 15'
Caristo, la città rubata Max Chicco 2008 Italia, HDV, 60'
Carlo Casalegno, il nostro Stato Giovanna Cornaglia 2009 Italia, Beta SP, 52'
Carlo Leva scenografo. Appunti per un documentario Lucia Roggero 2002 Italia, 30'
Carlo Martello ritorna dalla battaglia di Poitiers Corrado Farina 1966 Italia, 8mm, 4'
La carne sulle ossa Daniele Gaglianone 1996 Italia, Betacam, 16'
Carnevale ‘83 Pietro Criaco 1983 Italia, Super8, 20'
Carnevale ’85 Pietro Criaco, Donato Falco 1985 Italia, Super8, 20'
Caro, dolce mostro Max Chicco 1986 Italia, Super8, 30'
Carol Rama, di più, ancora di più Simone Pierini 2003 Italia, Beta SP, 48'
Il cartonaro Antonio Criaco, Pietro Criaco 1988 Italia, U-Matic, 48'
Il cartun d’le ribelliun Adonella Marena 2008 Italia, 85'
Carving competitivo Valerio Cibrario 2009 Italia, MiniDV, 5'
Casa di bambole Elena della Piana, Elena Filippini 1987 Italia, U-Matic, 6'
La casetta Patrizia Ragusa 1982 Italia, Super8, 4'
Il caso Luca Gasparini 1986 Italia, 16mm, 12'
Il caso Acna Fulvio Montano 2005 Italia, Beta Digital, 60'
Un caso come gli altri Pasquale Ruju 2009 Italia, 20'
Il caso Rosselli (un delitto di regime) Stella Savino 2007 Italia, DVCPROHD, 52'
Cassa da vivo Giacomo Ferrante 2003 Italia, 54'
Cassandra 2000 Italia, Beta SP, 94'
Cattiva digestione Marco Rondoni 1985 Italia, U-Matic, 13'
Cento vasche in un’ora Pietro Balla, Carlo Scarrone 1991 Italia, U-Matic, 23'
Cercando Erato Gianluca Maria Tavarelli 1986 Italia, Super8, 21'
Cercando Zardino Mario Tosi 2007 Italia, 35mm, 33'
Cercasi amico disperatamente Andrea Chiesa, Paolo Rossi, Gianluca Maria Tavarelli, la V C della Scuola "Dogliotti" di Torino 1987 Italia, Vhs, 10'
Il cerchio Flavio Moretti 1993 Italia, 7'
Cesare nel Parco Livio Musso 2008 Italia, 22'
Cesare Pavese - Ritratto Andrea Icardi 2008 Italia, MiniDV, 58'
Che ci faccio qui Rocco De Paolis, Armando Casaroli 1991 Italia, Vhs, 20'
Che male fa? Alfredo Fiorillo 2003 Italia, Betacam, 15'
Che schianto! Peer educator del Liceo Scientifico B. Cavalieri di Verbania 2009 Italia, HD, 3'
Chi l’ha vista? Carlo Bonadè Bottino, Gianni Gialdini 2006 Italia, MiniDV, 4'
Chiara Andrea Di Bartolo 2003 Italia, MiniDV, 18'
La chiesa evangelica internazionale di Corso Francia Laura Gramaglia, Michele Graglia 2006 Italia, 7'
Chronos e Mnemosyne 1988 Italia, U-Matic, 14'
Ci sarà - Tributo escatologico ad Al Bano & Romina Power Fabrice Coniglio 2008 Italia, HD-TV, 4'
Ciak... Si gira Raffaello Porro 1986 Italia, Super8, 10'
La cicala Giovanni Del Ponte 1985 Italia, Super8, 17'
Cichero Daniele Gaglianone 1994 Italia, Bvu, 50'
Ciechi Fernando Cerchio 1935 Italia, 16mm, 10'
Cinderella-Cigarella Enrico Trucco 2003 Italia, Betacam, 2'
Cinecronache partigiane Daniele Gaglianone, Alessandro Amaducci 1995 Italia, Betacam, 45'
Cinema e architettura – Esterno notte Maurizio Gianotti, Alfredo Ronchetta, Alberto Signetto, Ferdinanda Vigliani 1984 Italia, U-Matic, 20'
Cinema e video: obiettivo Torino Laura Pace, Anna Garelli, Tina Castrovilli, Rodolfo Vanzetti 1954 Italia, U-Matic, 50'
Cinema per il cinema Gruppo Spot 1987 Italia, U-Matic, 45'
Il ciondolo del destino Andrea Solimani 2009 Italia, HDV, 12'
Cipputi. Cronache dal bel paese 2008 Italia, 65'
Cirano di Bergerac 1992 Italia, U-Matic, 232'
La città che corre - Storie e luoghi di sport a Torino Enrico Verra 2006 Italia, 56'
Le città invivibili Roberto Ghisu 2007 Italia, 30'
Civicogarrone 73 Sad Song for a Building Alberto Signetto 2004 Italia, 58'
La classe dei gialli – Un giorno da bambini Daniele Gaglianone 2008 Italia, HDV, 60'
La classe operaia va all'inferno Simona Ercolani , Paolo Fattori 2008 Italia, 86'
La classe operaia va in paradiso. Retroscena di un film novarese Serena Checcucci, Enrico Omodeo Salè 2006 Italia, HDV, 50'
Classico Sandro Carnino 2004 Italia, MiniDV, 13'
Claude Enzo Lai 1985 Italia, U-Matic, 8'
Cocktail Berlino Raimondo Damiani, Marco Feno 1984 Italia, U-Matic, 40'
La coda è la più lunga da spellare Barbara Allemand 2008 Italia, DvCam, 55'
Colapesce Michelangelo Fornaro 2004 Italia, Beta SP, 6'
Il collezionista di polvere Franco Muzzarelli 2009 Italia, MiniDV, 12'
Collisioni Stefano Cavallotto, Paolo Saglia, Roberto Allegro 2009 Italia, HD, 1'
Il colloquio Pietro Alongi 2006 Italia, MiniDV, 5'
Colloquio con Torino Eleonora Diana 2008 Italia, MiniDV, 5'
Colonne sonore della Resistenza Corrado Borsa, Pier Milanese, Andrea Spinelli 2007 Italia, DvCam, 43'
Colpevole fino a prova contraria Hedy Krissane 2005 Italia, 16'
La combattente Adonella Marena 1998 Italia, super 16 mm, 30'
Come fossili cristallizzati nel tempo Luca Pastore 2001 Italia, 16mm, 42'
Come un miserabile peluche Joe Inchincoli 2006 Italia, 14'
Commedia senza titolo 1997 Italia, Beta SP, 218'
Como libera: il film e la memoria Paolo Gobetti, Paola Olivetti, Mauro Zannerini 1986 Italia, Bvu, 45'
La Compagnia dei Torcetti Massimiliano Finotti 2008 Italia, 14'
Compresenze sfumate Corso di alfabetizzazione linguistica sul cinema coordinato da Virginio Pevato 1990 Italia, Super8, 25'
Computers by computer Antonello Branca 1985 Italia, U-Matic, 6'
Con tatto Piero Bodrato 1992 Italia, U-Matic, 25'
Con-certo rituale Ugo Nespolo 1973 Italia, 16mm, 20'
Concerto per Courmayeur Corrado Farina 1979 Italia, 16mm, 15'
Concerto per il muro Franco Prono, Liborio Termine 1990 Italia, U-Matic, 20'
Cono d’ombra François Gnisci, Rocco Marando 2009 Italia, HDV, 5'
Conquistatori di anime Renzo Chiosso, Felice Minotti 1936 Italia, 35mm, 80'
Contadini Andrea Icardi, Franco Vaccaneo 2008 Italia, 64'
Il Conte di Cavour Max Chicco 2008 Italia, Beta Digital, 25'
Contratti di formazione lavoro - I padroni ringraziano Peppo Rapisarda 1988 Italia, Vhs, 20'
Controcanto Maria Teresa Martinengo 1984 Italia, U-Matic, 20'
Conversazioni con Giorgina. Storie di esilio e di migrazioni Teresa Alberto, Mariella Allemano, Michela Borio, Ornella Tealdi 2006 Italia, 25'
Cooking Times Davide Barbato 2009 Italia, DV, 10'
Coppie Claudio Cavallari 2003 Italia, 5'
Il Corridore 2009 Italia, Dvd, 81'
Corsi e ricorsi Giulia Delmastro 2005 Italia, 30'
Corti... metraggi Graziano Pelagatti 1988 Italia, Vhs, 18'
Cose che succedono ai morti Davide Cerreja Fus 2007 Italia, HDV, 15'
Così fanno fanno fanno Serena Reinaldi 2007 Italia, DvCam, 4'
Cosmogonia di Gigliola Carretti Andrea Balzola, Natalia Casorati 1987 Italia, U-Matic, 15'
| 1 di 5 |
Copyright © 2005 - Associazione Museo Nazionale del Cinema | Contattaci
Piemonte Movie