Torino città del cinema
info txt max
ENCICLOPEDIA DEL CINEMA IN PIEMONTE

Cortometraggi e Documentari
questa sezione contiene 1480 schede - C: 127 schede
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 1/9 | TUTTE
titolo
regia
data
note
Caccia al tesoro Matteo Bernardini 2006 Italia, MiniDV, 7'
Cady... amore mio! Guglielmo Aiello 1991 Italia, Vhs, 36'
Calderon 1993 Italia, U-Matic, 110'
Calibro70 Alessandro Rota 2008 Italia, Beta Digital, 45'
Calix - Il Calice Dario Rivarossa, Paolo Gerbaldo, Andrea Novarino 1987 Italia, 10'
La calma Flavio Moretti 1998 Italia, 3'
Calpesta il pregiudizio Giulia Chiarle, Ambra Lazzari, Aurora Marmo, Alessia Olivetti, Riccardo Penasso, Ottavia Perosino, Silvia Perosino 2003 Italia, 1'
La camera Enrico Omodeo Salè, Luca Angioli 2010 Italia, HDV, 20'
Camera ammobiliata Corrado Farina 1960 Italia, 8mm, 12'
Camera cachet per Jean Baudrillard Fernanda Moneta 1989 Francia, Bvu, 30'
Campane a stormo Giuseppe Pollarolo 1945 Italia, 9,5mm, 32'
Canali sotterranei Gianluca Bellassai, Dario Chiadini, Lino Polo 2006 Italia, MiniDV, 40'
La candela Alessandro Avataneo 2009 Italia, MiniDV, 15'
Cannabis Rock Franco Fornaris 2005 Italia, Beta SP, 52'
Le canoe di Zorio Andrea Balzola, Natalia Casorati 1987 Italia, U-Matic, 10'
Il cantico delle creature Corrado Farina 1961 Italia, Super8, 4'
Cappuccetto Rosso Corrado Farina 1962 Italia, Super8, 15'
Caristo, la città rubata Max Chicco 2008 Italia, HDV, 60'
Carlo Casalegno, il nostro Stato Giovanna Cornaglia 2009 Italia, Beta SP, 52'
Carlo Leva scenografo. Appunti per un documentario Lucia Roggero 2002 Italia, 30'
Carlo Martello ritorna dalla battaglia di Poitiers Corrado Farina 1966 Italia, 8mm, 4'
La carne sulle ossa Daniele Gaglianone 1996 Italia, Betacam, 16'
Carnevale ‘83 Pietro Criaco 1983 Italia, Super8, 20'
Carnevale ’85 Pietro Criaco, Donato Falco 1985 Italia, Super8, 20'
Caro, dolce mostro Max Chicco 1986 Italia, Super8, 30'
Carol Rama, di più, ancora di più Simone Pierini 2003 Italia, Beta SP, 48'
Il cartonaro Antonio Criaco, Pietro Criaco 1988 Italia, U-Matic, 48'
Il cartun d’le ribelliun Adonella Marena 2008 Italia, 85'
Carving competitivo Valerio Cibrario 2009 Italia, MiniDV, 5'
Casa di bambole Elena della Piana, Elena Filippini 1987 Italia, U-Matic, 6'
La casetta Patrizia Ragusa 1982 Italia, Super8, 4'
Il caso Luca Gasparini 1986 Italia, 16mm, 12'
Il caso Acna Fulvio Montano 2005 Italia, Beta Digital, 60'
Un caso come gli altri Pasquale Ruju 2009 Italia, 20'
Il caso Rosselli (un delitto di regime) Stella Savino 2007 Italia, DVCPROHD, 52'
Cassa da vivo Giacomo Ferrante 2003 Italia, 54'
Cassandra 2000 Italia, Beta SP, 94'
Cattiva digestione Marco Rondoni 1985 Italia, U-Matic, 13'
Cento vasche in un’ora Pietro Balla, Carlo Scarrone 1991 Italia, U-Matic, 23'
Cercando Erato Gianluca Maria Tavarelli 1986 Italia, Super8, 21'
Cercando Zardino Mario Tosi 2007 Italia, 35mm, 33'
Cercasi amico disperatamente Andrea Chiesa, Paolo Rossi, Gianluca Maria Tavarelli, la V C della Scuola "Dogliotti" di Torino 1987 Italia, Vhs, 10'
Il cerchio Flavio Moretti 1993 Italia, 7'
Cesare nel Parco Livio Musso 2008 Italia, 22'
Cesare Pavese - Ritratto Andrea Icardi 2008 Italia, MiniDV, 58'
Che ci faccio qui Rocco De Paolis, Armando Casaroli 1991 Italia, Vhs, 20'
Che male fa? Alfredo Fiorillo 2003 Italia, Betacam, 15'
Che schianto! Peer educator del Liceo Scientifico B. Cavalieri di Verbania 2009 Italia, HD, 3'
Chi l’ha vista? Carlo Bonadè Bottino, Gianni Gialdini 2006 Italia, MiniDV, 4'
Chiara Andrea Di Bartolo 2003 Italia, MiniDV, 18'
La chiesa evangelica internazionale di Corso Francia Laura Gramaglia, Michele Graglia 2006 Italia, 7'
Chronos e Mnemosyne 1988 Italia, U-Matic, 14'
Ci sarà - Tributo escatologico ad Al Bano & Romina Power Fabrice Coniglio 2008 Italia, HD-TV, 4'
Ciak... Si gira Raffaello Porro 1986 Italia, Super8, 10'
La cicala Giovanni Del Ponte 1985 Italia, Super8, 17'
Cichero Daniele Gaglianone 1994 Italia, Bvu, 50'
Ciechi Fernando Cerchio 1935 Italia, 16mm, 10'
Cinderella-Cigarella Enrico Trucco 2003 Italia, Betacam, 2'
Cinecronache partigiane Daniele Gaglianone, Alessandro Amaducci 1995 Italia, Betacam, 45'
Cinema e architettura – Esterno notte Maurizio Gianotti, Alfredo Ronchetta, Alberto Signetto, Ferdinanda Vigliani 1984 Italia, U-Matic, 20'
Cinema e video: obiettivo Torino Laura Pace, Anna Garelli, Tina Castrovilli, Rodolfo Vanzetti 1954 Italia, U-Matic, 50'
Cinema per il cinema Gruppo Spot 1987 Italia, U-Matic, 45'
Il ciondolo del destino Andrea Solimani 2009 Italia, HDV, 12'
Cipputi. Cronache dal bel paese 2008 Italia, 65'
Cirano di Bergerac 1992 Italia, U-Matic, 232'
La città che corre - Storie e luoghi di sport a Torino Enrico Verra 2006 Italia, 56'
Le città invivibili Roberto Ghisu 2007 Italia, 30'
Civicogarrone 73 Sad Song for a Building Alberto Signetto 2004 Italia, 58'
La classe dei gialli – Un giorno da bambini Daniele Gaglianone 2008 Italia, HDV, 60'
La classe operaia va all'inferno Simona Ercolani , Paolo Fattori 2008 Italia, 86'
La classe operaia va in paradiso. Retroscena di un film novarese Serena Checcucci, Enrico Omodeo Salè 2006 Italia, HDV, 50'
Classico Sandro Carnino 2004 Italia, MiniDV, 13'
Claude Enzo Lai 1985 Italia, U-Matic, 8'
Cocktail Berlino Raimondo Damiani, Marco Feno 1984 Italia, U-Matic, 40'
La coda è la più lunga da spellare Barbara Allemand 2008 Italia, DvCam, 55'
Colapesce Michelangelo Fornaro 2004 Italia, Beta SP, 6'
Il collezionista di polvere Franco Muzzarelli 2009 Italia, MiniDV, 12'
Collisioni Stefano Cavallotto, Paolo Saglia, Roberto Allegro 2009 Italia, HD, 1'
Il colloquio Pietro Alongi 2006 Italia, MiniDV, 5'
Colloquio con Torino Eleonora Diana 2008 Italia, MiniDV, 5'
Colonne sonore della Resistenza Corrado Borsa, Pier Milanese, Andrea Spinelli 2007 Italia, DvCam, 43'
Colpevole fino a prova contraria Hedy Krissane 2005 Italia, 16'
La combattente Adonella Marena 1998 Italia, super 16 mm, 30'
Come fossili cristallizzati nel tempo Luca Pastore 2001 Italia, 16mm, 42'
Come un miserabile peluche Joe Inchincoli 2006 Italia, 14'
Commedia senza titolo 1997 Italia, Beta SP, 218'
Como libera: il film e la memoria Paolo Gobetti, Paola Olivetti, Mauro Zannerini 1986 Italia, Bvu, 45'
La Compagnia dei Torcetti Massimiliano Finotti 2008 Italia, 14'
Compresenze sfumate Corso di alfabetizzazione linguistica sul cinema coordinato da Virginio Pevato 1990 Italia, Super8, 25'
Computers by computer Antonello Branca 1985 Italia, U-Matic, 6'
Con tatto Piero Bodrato 1992 Italia, U-Matic, 25'
Con-certo rituale Ugo Nespolo 1973 Italia, 16mm, 20'
Concerto per Courmayeur Corrado Farina 1979 Italia, 16mm, 15'
Concerto per il muro Franco Prono, Liborio Termine 1990 Italia, U-Matic, 20'
Cono d’ombra François Gnisci, Rocco Marando 2009 Italia, HDV, 5'
Conquistatori di anime Renzo Chiosso, Felice Minotti 1936 Italia, 35mm, 80'
Contadini Andrea Icardi, Franco Vaccaneo 2008 Italia, 64'
Il Conte di Cavour Max Chicco 2008 Italia, Beta Digital, 25'
Contratti di formazione lavoro - I padroni ringraziano Peppo Rapisarda 1988 Italia, Vhs, 20'
Controcanto Maria Teresa Martinengo 1984 Italia, U-Matic, 20'
Conversazioni con Giorgina. Storie di esilio e di migrazioni Teresa Alberto, Mariella Allemano, Michela Borio, Ornella Tealdi 2006 Italia, 25'
Cooking Times Davide Barbato 2009 Italia, DV, 10'
Coppie Claudio Cavallari 2003 Italia, 5'
Il Corridore 2009 Italia, Dvd, 81'
Corsi e ricorsi Giulia Delmastro 2005 Italia, 30'
Corti... metraggi Graziano Pelagatti 1988 Italia, Vhs, 18'
Cose che succedono ai morti Davide Cerreja Fus 2007 Italia, HDV, 15'
Così fanno fanno fanno Serena Reinaldi 2007 Italia, DvCam, 4'
Cosmogonia di Gigliola Carretti Andrea Balzola, Natalia Casorati 1987 Italia, U-Matic, 15'
Costruire i giochi Claudia Tosi 2006 Italia/Gran Bretagna, 138'
Il costruttore di Solness Pino Polacchi 1999 Italia, Beta SP, 115'
La costruzione di un’opera: "Alianti" Ernaldo Data 2003 Italia, DvCam, 21'
Cou Cou Bazar Giorgio Treves 1978 Italia, 16mm, 42'
Coup de fil Elena Della Piana, Roberto Pia 1988 Italia, U-Matic, 3'
Crash Editing Mimmo Calopresti, Tina Castrovilli, Pier Milanese, Claudio Paletto, Alfredo Rotella 1984 Italia, U-Matic, 3'
Crescere insieme Andrea Gnizio, Anna Bracco, Lorena Odino, Mario Zanfini, Riccardo Viola, Roberta Castagneri, Valentina Bonino 2006 Italia, 4'
La crisi dei 30 anni Simone Sandretti 2009 Italia, 30'
Il Cristo delle vette Cornelio Peragallo 1955 Italia, 16mm, 15'
Cromatika Angela Dalmoro, Paola Palestro 1986 Italia, Super8, 3'
Cromatix Industrial Dead ovvero Pietro M.: Gli animali dello Zoo di Torino Parte II Silvio Ferrero, Maria Vernetti 1987 Italia, Vhs, 12'
Il cruciverba Giorgio Treves 1966 Italia, 8mm, 15'
Cudine 17 novembre 1944 Carla Gobetti, Paolo Gobetti, Giuseppe Risso 1979 Italia, 16mm, 18'
La culla delle aquile Alessandro Pugno 2008 Italia, Beta Digital, 60'
Cuore d’acciaio Federico La Rosa 2003 Italia, Betacam, 18'
The Curling Stream Sings a Bumper Harvest Song Petra Probst 1984 Italia, U-Matic, 4'
I custodi della rana lucente Marina Gramaccioni, Alessandra Prenna, Stefania Taranto 1988 Italia, Vhs, 38'
C'era una volta Corrado Farina 1970 Italia, 10'
Copyright © 2005 - Associazione Museo Nazionale del Cinema | Contattaci
Piemonte Movie